В Норвегии обвинили Москву в попытке повлиять на Нобелевский комитет

Автор фото: Global Look Press

  

Россия пыталась воспрепятствовать получению Нобелевской премии мира президентом Украины Петром Порошенко, сообщила в субботу, 28 января, Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии.
При этом спецслужбы Норвегии утверждают, что Москва организовала спецоперацию по дискредитации якобы номинанта на премию мира Порошенко, в рамках которой создавала фальшивые новости и письма, сообщает ТАСС со ссылкой на NRK.
Помимо этого, на комитет якобы давили российские дипломаты. В частности, секретаря комитета и директора Норвежского нобелевского института Улава Ньёлстада посетили двое представителей посольства РФ.
"После этого визита мы задались вопросом о том, не была ли предпринята попытка оказать на нас влияние, и связались с ПСБ", - рассказал NRK Ньёлстад.
В посольстве РФ попытку выставить в качестве происков спецслужб "обычную даже рутинную дипломатическую работу" назвали "паранойей".
"Нам представляется странным, что NRK тратит время и ресурсы на подобные сфабрикованные истории. В NRK должны понимать, что важной частью работы дипломатов любой страны является сбор и анализ информации о внешней и внутренней политике, обмен мнениями с партнерами и многое другое. Встречи с представителями Нобелевского комитета, включая и упомянутую, проводятся именно для этого", - говорится в комментарии посольства.
В прошлом году Нобелевскую премию мира получил тунисский "квартет" национального диалога за его вклад в "
осоздание плюралистичной демократии в Тунисе вскоре после "жасминовой революции" 2011 года". Про украинского нминанта официально не сообщалось.