На Украине хотят отменить "советские" праздники — 1 мая и 8 марта

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Украинские власти намерены пересмотреть праздничный календарь. В частности, они собираются исключить из него "советские" праздники — 1 мая и 8 марта.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что в Киеве подготовлен законопроект, который вносит изменения в календарь праздников. В частности, по его словам, из него планируется исключить "советские" праздники — 1 Мая и 8 Марта.
"У нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются. Все это требует определенного упорядочения. Нами уже разработан проект закона "О государственных праздниках на Украине". В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос", — рассказал он, пишет "Апостроф".
Он также уверен, на Украине стоит "переводить акцент" с 9 на 8 мая. "На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, которые отмечают события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства", — уточнил он.
Вятрович отметил, что опыт "отхода" от советских праздников на Украине стране уже есть — Киев уже "спокойно" избавился от 23 февраля. "Этот праздник уже почти исчез, и показателем того является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались. То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля", — добавил он.