Госдума одобрила срок до 10 лет за кибератаки

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Госдума приняла в первом чтении пакет правительственных законопроектов, касающихся безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) России, сообщается на сайте ГД. Самое тяжелое наказание, 10 лет лишения свободы, может быть назначено в том случае, если действия обвиняемых в кибератаке повлекли за собой тяжкие последствия для КИИ.
"Законопроектом устанавливаются основные принципы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, полномочия государственных органов РФ в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, а также права, обязанности и ответственность лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами критической информационной инфраструктуры, операторов связи и информационных систем, обеспечивающих взаимодействие этих объектов", — сообщается в пояснительной записке к документу.
Согласно проекту закона, к критической информационной инфраструктуре будут отнесены информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети госорганов, автоматизированные системы управления технологическими процессами в оборонной промышленности, в области здравоохранения, транспорта, связи, кредитно-финансовой сфере, энергетике, топливной, атомной, ракетно-космической, металлургической, химической, горнодобывающей промышленности.
Поправками предусматривают санкции за "создание и (или) распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на КИИ РФ, включая уничтожение, блокирование, модификацию, копирование… или нейтрализацию средств защиты указанной информации". За преступление планируется наказывать штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.