Шведская сеть IKEA резко снижает цены в России

Автор фото: Global Look Press

Шведская компания IKEA снизит цены на 15–40%. Снижение затронет 1,8 тыс. видов товара, то есть 20% ассортимента.

В четверг, 26 января, IKEA объявит о снижении цен. Об этом рассказал газете "Ведомости" гендиректор сети в России Вальтер Каднар.
По его словам, скидки составят 15-20% и затронут примерно 20% ассортимента ретейлера, то есть 1,8 тыс. наименований товара. Цены на некоторые товары снизятся на 40%, добавил Каднар.
К 2020 году IKEA рассчитывает увеличить выручку в 1,5 раза — до 50 млрд евро. В 2015-2016 финансовом году этот показатель составил 34,2 млрд евро. Россия является для IKEA четвертым по размеру выручки регионом.
"Располагаемые доходы потребителей сократились, и мы стараемся привлечь так много покупателей, как можем, сдерживая цены. Такая политика в том числе должна позволить нам достичь целей, поставленных к 2020 году", — заявил Каднар.
Он отметил, что сложная ситуация сохранится на российском рынке еще 1-3 года. Руководитель шведской сети пояснил, что не рассчитывает на немедленное восстановление покупок после снижения цен, но считает правильным снизить их сейчас для получения преимущества на рынке.
По словам Каднара, значительная доля сниженных цен придется на кухни и гардеробы, так как осенью состоялось открытие мебельной фабрики IKEA в России, которая выпускает эти товары.
Каднар не смог уточнить, сколько составила инфляция на ассортимент IKEA за последние 2 года. Он утверждает, что в результате объявленной программы в ряде случаев цены будут ниже докризисных.
IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Основана в 1943 году в Швеции. По состоянию на конец августа 2016 года группа объединяет 340 магазинов в 28 странах мира.