Чиновники требуют с банка "Санкт-Петербург" 273 млн рублей за "Ржевку" и "Рыбацкое"

Дирекция по сопровождению промышленных проектов комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга подала два иска к банку "Санкт-Петербург" о взыскании 133 млн и 140 млн рублей. Требования предъявлены по банковским гарантиям, выданным кредитной организацией по госконтрактам на строительство инженерных сетей в промзонах "Ржевка" и "Рыбацкое".

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в понедельник 23 января 2017 года поступили два иска ГКУ "Дирекция по сопровождению промышленных проектов" (ДСПП) Петербурга к банку "Санкт-Петербург" о взыскании 133 млн и 140 млн рублей. Как сообщили в дирекции, первый иск подан в рамках обязательств кредитной организации по банковской гарантии, выданной ЗАО "Стройкомплект" по государственному контракту №34/13 от 29 мая 2013 года. "Учреждением направлено исковое заявление о расторжении данного контракта", — отметил директор ДСПП Александр Векслер. Второй иск, по его словам, заявлен в рамках обязательств "Санкт-Петербурга" по гарантии, выданной ЗАО "НПО им. Кузнецова" по госконтракту №8/14 от 20 февраля 2014 года. "Указанный контракт расторгнут 19 декабря 2016 года", — отметил он. В банке "Санкт-Петербург" воздержались от комментариев.

Сказка о "Рыбацком"

Контракт ДСПП со "Стройкомплектом" на сумму 1,481 млрд рублей, включая 226 млн рублей НДС (при начальной цене 1,489 млрд) был заключен в 2013 году. Подрядчик обязался до конца 2016 года построить инженерную и транспортную инфраструктуру в промзоне "Рыбацкое": 1-й Рыбацкий проезд, 2-й Рыбацкий проезд, Вагонный проезд и 3-й Рыбацкий проезд. В техзадание входило строительство "под ключ" автомагистралей, улиц, шоссейных дорог, а также благоустройство территории. Работы выполнялись по проекту, разработанному ЗАО "ИнкомПроект". Однако в июле 2015 года подрядчик уведомил заказчика о приостановке работ в связи с "существенными недостатками в расчетах", влияющими на сметную стоимость строительства. Подрядчик потребовал увеличить смету.
После этого правительство Петербурга в январе 2016 года своим постановлением согласовало повышение цены контракта до 1,769 млрд рублей. "Стройкомплект" подписал допсоглашение к контракту с положениями, предусмотренными постановлением правительства, и направил его в ДСПП. Однако дирекция подписывать соглашение отказалась.
После 9 месяцев переписки в сентябре "Стройкомплект" подал иск о принудительном внесении изменений в контракт. 13 декабря суд иск удовлетворил и изменил условия госконтракта. Срок его продлен до 30 декабря 2017 года, цена поднята до 1,769 млрд рублей (при этом предусмотрена возможность подрядчика возместить непредвиденные расходы на сумму 34 млн рублей, а все неоплаченные, но выполненные работы оплачиваются с учетом индексации).
Возражения ДСПП (они сводились к тому, что подрядчик принял проект строительства без возражений и проект в полном порядке) сочтены несостоятельными, так как они противоречат позиции самой дирекции в споре с проектировщиком: в 2013 году ДСПП оштрафовала по суду "ИнкомПроект" за многочисленные недочеты (отсутствие необходимых согласований) проектной документации. ДСПП подала апелляционную жалобу на решение суда по делу "Стройкомплекта", а сама подала иск о расторжении контракта и взыскании с подрядчика суммы аванса.

" Ржевка " заржавела

Контракт ДСПП с НПО им. Кузнецова на строительство инженерии в промзоне "Ржевка" за 766 млн рублей был заключен в феврале 2014 года. За эти деньги компания обязалась построить сети и сооружения на проспекте Маршала Блюхера от Индустриального проспекта до улицы Коммуны и на Головкинской улице от улицы Коммуны до Индустриального проспекта. Информации о расторжении этого контракта на сайте суда корреспонденту обнаружить не удалось. Зато есть три иска НПО им. Кузнецова к ДСПП, один из которых о принудительном изменении условий контракта, а именно — о продлении срока с ноября 2016 до июля 2017 года. Повышать цену компания не требует. В рамках иска суд удовлетворил ходатайство подрядчика и запретил банку "Санкт-Петербург" выплачивать ДСПП деньги по банковской гарантии в размере 101 млн рублей. При этом оставшуюся сумму по гарантии — 34 млн рублей — суд требовать разрешил.