В Петербурге с начала сезона ОРВИ от гриппа умерли три человека

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

  

В Петербурге с начала вспышки заболеваемости ОРВИ от осложнений, вызванных вирусом гриппа, умерли три человека. Двое пациентов скончались в Боткинской больнице, один в Введенской. Они поступили в очень тяжелом состоянии, сообщает "Доктор Питер" со ссылкой на больницы.
В Роспотребнадзоре по Петербургу отметили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе находится на неэпидемиологическом уровне. Заболеваемость совокупного населения превышает значение недельного эпидемического порога за счет заболеваемости взрослого населения.  В двух группах двух детских садов объявлен карантин из-за низкой посещаемости.
"Управление обращает внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью, особенно больным, не привитым против гриппа, а также страдающим хроническими соматическими заболеваниями", — отмечается в сообщении.
В этом году число госпитализаций в 2 раза меньше, чем зимой 2015-2016 года. В последующие недели число пациентов, скорее всего, едва превысит 400 человек в неделю. В 2016 году максимальное число госпитализированных составило 1627 человек в сутки.