О чем почитать в газете «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

 

Доброе утро!

Пятница – самый прекрасный день в неделе, за исключением того, что еще нужно работать. Зато у нас есть свежий номер «ДП». А там как всегда куча интересного!
Например, «Теремок» инвестирует в развитие сети в этом году более 300 млн рублей, откроет новое производство и поменяет формат ресторанов с fast food на fast casual.
А холдинг «Водоканалстрой», который многие игроки энергетического рынка мысленно уже похоронили, спасается контрактом на 1 млрд рублей. Холдинг сможет выкарабкаться, переключившись на другую сферу — строительство.
Тиражи книг в России который год подряд падают, зато в Москве и Петербурге один за другим открываются все новые лектории. «ДП» попытался разобраться в феномене, почему люди готовы тратить приличные деньги на билеты на лекции, но не хотят платить за традиционные бумажные знания.
Писатель Евгений Водолазкин, чей роман «Лавр» получил премию «Большая книга», поговорил с «ДП» об уроках 1917 года и о переезде утопии из России на Запад.
Историк Лев Лурье, узнав о том, что телеканал Life78 сокращает 80% сотрудников, задался вопросом: «Почему все так плохо с петербургским телевидением?»
Обозреватель Владислав Бачуров, прослушав выступление Си Цзиньпина на форуме в Давосе, решил сравнить российский и китайский футбол. И нашел много общего.
Автоэксперт Виталий Новиков, посидев за рулем Chevrolet Camaro, сделал вывод, что в этой машине все прекрасно, если, конечно, ваши дети уже выросли или их еще нет.  
Обозреватель Андрей Архангельский, сходив в кино на «Ла-Ла Ленд», подумал, что этот фильм лишь маскируется под мюзикл а-ля «Шербурские зонтики».
Писательница Нелли Шульман посвятила свою колонку правдивой лжи, одним из примеров которой было утверждение Билла Клинтона о том, что у него не было сексуальных отношений с Моникой Левински.
Дмитрий Грозный отобрал десятку самых интересных ресторанных открытий 2016 года. Ох и нелегко ему было!