Голодец рассказала о пяти миллионах россиян, которые получают зарплату ниже МРОТ

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

По словам Ольги Голодец, сегодня в России около 5 млн человек получают зарплату ниже МРОТ. С 1 июля МРОТ в России составляет 7,5 тыс. рублей.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец, выступая на Гайдаровском форуме, рассказала, что чуть менее 5 млн россиян сейчас получают зарплату ниже МРОТ (минимальный размер оплаты труда). С 1 июля МРОТ в России составляет 7,5 тыс. рублей.
"У нас есть серьезнейшая проблема — это МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. К сожалению, эта цифра у нас держится на уровне 4,9 млн человек — столько людей у нас получают заработную плату ниже МРОТ. И на сегодняшний день эта ситуация должна быть в фокусе внимания", — отметила вице-премьер, сообщает РИА Новости.
Она также добавила, что на территории России трудятся несколько миллионов человек из других государств, и в основном они заняты низкоквалифицированным трудом. По ее словам, "такое большое количество мигрантов, которые занимаются низкоквалифицированным трудом, предъявляет к нам как к государству очень серьезные социальные издержки, то есть мы за них все равно платим - платим за образование детей мигрантов, несем серьезные социальные расходы", пишет Интерфакс.
"В период 2014-2015 годов мы больше всего потеряли в теме доходов населения. Это сегодня первостепенная задача - восстановление доходов населения, восстановление потребления. Мы относимся к этому не только как к социальной задаче, но для нас это важнейшее условие роста нашей экономики", - заключила вице-премьер, уточняет ТАСС.