"Трансстрой" пытается отсудить у города 413 млн рублей за разрыв контракта на депо "Южное"

Автор фото: Анишев Иван

  

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск корпорации "Трансстрой" к Дирекции транспортного строительства на 413,3 млн рублей. Чем обоснован размер требований, пока неизвестно.
Согласно материалам на сайте суда, иск пока не принят к производству.
В декабре 2016 года Смольный в одностороннем порядке расторг соглашение с "Трансстроем" на строительство  депо "Южное" за 6,6 млрд рублей.
В КРТИ "ДП" тогда назвали причиной то, что компания никак не отреагировала на уведомление комитета, направленное 1 декабря. По закону у "Трансстроя" было 10 дней на устранение замечаний из уведомления и ответ КРТИ.
Сложная ситуация на стройке депо "Южное" сложилась в конце лета. Так, 23 августа, во время демонстрации новой теплотрассы к депо "Южное", директор по капстроительству "Теплосети СПб" Антон Марков отмечал, что подключиться к участку "Трансстроя" пока не удается. В сентябре "Трансстрой", по данным источников "ДП" в КРТИ, получил представление на устранение отставания от графика работ. Причем, как сообщали собеседники "ДП", отставание от графика составляло 200 дней, а устранить его требовали в течение недели.
"Южное" — первое депо, которое строится для петербургского метрополитена за последние 15 лет. Работы за 6,6 млрд рублей ведутся с 2014 года. По данным сайта госзакупок, "Трансстрою" выплатили 3,1 млрд рублей (из них 2,7 млрд компания освоила, а 360 млн рублей приходится на до сих пор не возвращенный аванс).