Производство ракетных комплексов "Ярс" может быть сорвано из-за банкротства завода

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

  

Московский институт теплотехники (МИТ) может сорвать гособоронзаказ на поставку оборудования для пусковых установок стратегических ракетных комплексов "Ярс", поскольку Подольский электромеханический завод из-за экономических проблем не может поставить необходимое для этого оборудование, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо руководства института в "Ростех".
В обращении на имя первого замгендиректора "Ростеха" Владимира Артякова глава МИТ Сергей Никулин сообщает, что Подольский электромеханический завод, находящийся в предбанкротном состоянии, не может обеспечить комплектующие для гидравлических систем "Ярса". Он также попросил Артякова развернуть дублирующее производство на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ). Никулин подсчитал, что подготовка производства потребует около полутора лет.
Несколько источников газеты в отрасли сообщили, что руководство госкорпорации о письме осведомлено. Близкие к "Ростеху" источники говорят, что Ковровский электромеханический завод готов производить необходимое для "Ярсов" оборудование, но для этого необходимо внести изменения в контракт, так как исполнителем заказа в этой части является "ПЭМЗ-Спецмаш".
"Дождемся решения судебных инстанций, а после будем думать, как исправить ситуацию. Без "Ярсов" Вооруженные силы не останутся", — заверил топ-менеджер одного из отраслевых предприятий.
В 2016 году ракетные войска стратегического назначения получили 23 ракеты PC-24 "Ярс", приводит "Коммерсантъ" слова командующего РВСН Сергея Каракаев. По данным газеты, в 2017 году войска рассчитывают получить не меньше 20 ракет.
Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 "Ярс" может заменить советские МБР PC-18 и РС-20 и вместе с "Тополь-М" составить основу ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).