В Минздраве уточнили детали новой антитабачной концепции

Новая антитабачная концепция предлагает запретить продавать табак людям, рожденным после 2015 года.

Документ предлагает запретить продажу табачной продукции для всего нового поколения на протяжении всей жизни. К новому поколению Минздрав относит людей, рожденных после 2015 года. Об этом сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения России Олег Салагай.
Ранее Минздрав выступил с инициативой запретить продавать табачные изделия людям, рожденным после 2014 года. Представитель Минздрава уточнил, что теперь год рождения изменен на 2015-й.
Также он добавил, что данный документ является проектным и будет дорабатываться с учетом позиций, высказанных федеральными органами исполнительной власти.
Помимо прочего, концепция предполагает полный запрет на курение в коммунальных квартирах, в общественном транспорте, на остановках и в личном автомобиле в присутствии детей. Кроме того, предлагается запретить курить на расстоянии ближе 3 м от входов в торговые центры и пешеходных переходов. Также может оказаться под запретом курение в присутствии противников табака, вне зависимости от типа помещения.
Запрет может вступить в силу в 2033 году.