Путин отклонил закон о создании государственных систем контингента обучающихся

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент России Владимир Путин отклонил закон, предусматривающий создание в России информационной системы "Контингент обучающихся", включающей в себя сведения об образовательных организациях и успеваемости.

Президент РФ Владимир Путин отклонил одобренный Госдумой и Советом Федерации закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции глава государства отклонил Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 15 и 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", принятый Государственной думой 21 декабря 2016 года, одобренный Советом Федерации 23 декабря 2016 года и направленный президенту для подписания и обнародования", — говорится в сообщении.
Президент направил соответствующие письма спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе Госдумы Вячеславу Володину. Также он отметил, что принял во внимание обеспокоенность общественности необходимостью защиты интересов родителей и детей. Путин уточнил, что необходимо проработать перечень конкретных сведений, содержащихся в системах "Контингент обучающихся", и определить тех, кому разрешено иметь доступ к таким данным.
Законопроект предусматривал создание "Единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам". В ней должны были содержаться данные о количестве детей, учащихся в том или ином образовательном учреждении. Также предполагалось создание реестра всех организаций, работающих по государственным образовательным программам.