Правоохранители пришли с обысками в дом экс-депутата Госдумы Варшавского на Рублевке

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

  

Правоохранительные органы провели обыски дома и на работе у бывшего владельца группы компаний "Эстар" и депутата Госдумы пятого созыва Вадима Варшавского. Председатель коллегии адвокатов "Советник" Константин Степанов сообщил "Коммерсанту", что обыски связаны с уголовным делом, которое было заведено в мае 2016 года по заявлению банка "Открытие" по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
В заявлении указано, что у присоединенного к холдингу "Петрокоммерца" были похищены более 2,7 млрд рублей, полученных в виде кредита Златоустовским металлургическим заводом (ЗМЗ, его собственником был Варшавский). В Москве правоохранители изъяли документацию и электронные носители информации из загородного дома Варшавского на Рублевке. Они также обыскали квартиру дочери бизнесмена на Пречистенке и офис компании "Эстар" в Зачатьевском переулке. Обыски, по некоторым данным, также проводились по семи адресам в Челябинске.
Варшавского доставили из загородного дома на допрос в Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве, отмечает издание. Бизнесмен подтвердил ему факт обысков. Однако назвал претензии к себе необоснованными.
По данным следствия, лица из числа руководителей ЗМЗ, не собираясь возвращать кредитные деньги, заключили с банком "Петрокоммерц" кредитный договор. После уплаты процентов по кредиту погашение основного тела долга не осуществлялось.