Георгий Полтавченко рассказал, когда в Петербурге начнут строить Восточный скоростной диаметр

Автор фото: Ваганов Антон

Стоимость строительства Восточного скоростного диаметра (ВСД) — широкополосной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц —  оценивается в 150-160 млрд рублей.

Новую автотрассу "Восточный скоростной диаметр" могут начать строить в Петербурге уже через 1,5-2 года. Об этом губернатор города Георгий Полтавченко рассказал в интервью ведущим информагентствам России.
По словам губернатора, уже в январе 2017 года планируется объявить конкурс на разработку проекта планировки новой автомагистрали. Финансово-экономическая модель проекта будет определена к концу следующего года.
"В принципе, реальный срок начала строительных работ после проектирования трассы — не раньше чем через 1,5-2 года. Есть несколько потенциальных инвесторов, с которыми мы ведем переговоры", — сказал Полтавченко, которого цитирует РИА Новости. 
Инвесторы, по словам градоначальника, готовы участвовать в проекте по той же модели, по которой реализовывался ЗСД. Они оценивают стоимость строительства в 150-160 млрд рублей, отметил Полтавченко. "Мы, честно говоря, считали меньше. Но это были самые предварительные оценки", — добавил он.
По словам губернатора, скорее всего, проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.