Россияне стали больше покупать китайских презервативов

Импорт презервативов растет на 1,7%, до 400 млн штук, после запрета презервативов Durex россияне стали покупать китайскую продукцию

За год быстрее всего росли поставки презервативов из Китая, производителя DONGTAI BIOMED INDUSTRIAL (продукция компании известна на российском рынке под торговыми марками "Неваляшка", "Гороскоп любви" и др.) — общий объем ввозимой продукции вырос на 26%. Производитель занимает второе место с долей в 21,6% от общего количества импортированных презервативов, подсчитали специалисты аналитической компании RNC Pharma. Лидером остается Contex с долей 48,4%.
Судя по данным статистики, основная причина небывалого роста "китайцев" — запрет ввоза продукции британской Durex, который по объемам поставки занимает третье место. Поставки этой компании за год рухнули на 60%. Напомним, 16 июня Росздравнадзор запретил продажу 11 наименований презервативов Durex в российских аптеках, сославшись на отсутствие их регистрации. 22 сентября, после того как компания-производитель прошла регистрацию, запрет был снят, и продукция Durex снова допущена к реализации в России.
По объему импорта в Россию в денежном выражении рынок делят те же производители, но расклад сил пока традиционный: лидируют Contex и Durex с долями 62% и 14%, а продукция DONGTAI BIOMED INDUSTRIAL по итогам января-октября 2016 года занимает третью строчку с долей 10,7%.  
В целом за 10 месяцев 2016 года объем ввоза презервативов в Россию (включая не расфасованные формы и потребительские упаковки) составил 2,17 млрд рублей. В рублях уровень снижался на 12%, а вот в объемах рос — на 1,7%, в целом за 10 месяцев 2016 года общее количество ввезенных в Россию "изделий №2"составило почти 400 млн штук.