Кто и для чего использует убийство посла РФ Андрея Карлова в Анкаре

Автор фото: Д.Серебряков/ТАСС

Убийство в Анкаре российского посла Андрея Карлова многие сочли попыткой рассорить Россию и Турцию. Однако на деле это больше напоминает попытку рассорить Россию с США.

Непосредственного ухудшения отношений с Турцией после убийства российского посла Андрея Карлова не случилось — несмотря на то, что первая реакция общественности была, естественно, достаточно панической, комментарии высокопоставленных чиновников и парламентариев такой вариант развития событий исключали. Президент Владимир Путин постановил считать инцидент провокацией, направленной на срыв мирных переговоров, и именно из этого российская сторона теперь и будет исходить.
В Анкару вылетела следственная группа, которой предстоит "узнать, кто направлял руку убийцы", сказал Путин. Глава государства также поручил усилить охрану дипломатических представительств в Турции и получить гарантии их безопасности от турецкой стороны.
Убийца Андрея Карлова Мевлют Алтынташ был вскоре сам застрелен, и теперь никому ничего уже не расскажет. Он был полицейским, и на выставку, где совершил свои выстрелы из пистолета, стоящего на вооружении турецкой полиции, прошел, предъявив удостоверение. Турецкие источники, впрочем, утверждают, что Мевлюта Алтынташа некоторое время назад из полиции уволили, — обычное дело, когда полицейский совершает резонансное преступление, почти всегда оказывается, что он был накануне уволен, нам ли в России таких вещей не знать.
Межгосударственное напряжение убийства послов вызывают на самом деле не так часто — как правило, выясняется, что их совершили какие-нибудь враги действующей власти. Так, на "сторонников Каддафи" списали убийство посла США в Ливии Кристофера Стивенса в 2012 году. Иногда это не помогает, как в случае с похищением и убийством посла США в Афганистане Адольфа Дабса в 1979-м (тогда Вашингтон прекратил поддержку Нур Мухаммеда Тараки), но обычно для того, чтобы инцидент был исчерпан, достаточно показательной расправы над убийцами.
Более того, нередко бывает, что убийство посла после того, как оно объявляется делом рук провокаторов, использует само государство для борьбы с внутренними врагами. После убийства германского посла Вильгельма Мирбаха в 1918 году в Петрограде большевики разгромили левых эсеров, убийство Петра Войкова в Варшаве в 1927-м стало для Сталина поводом для кампании против бывших белогвардейцев. К сожалению, такие убийства часто становятся поводами для сведения политических счетов.
Следователи будут работать вместе с турецкими коллегами. Настаивать на том, чтобы группу непременно возглавили россияне, Путин не стал, и требовать введения батальона для охраны посольства тоже. Очевидно, итоговая версия будет соответствовать выгоде как Путина, так и президента Турции Реджепа Эрдогана; ее обрисовали сразу после убийства, объявив Алтынташа агентом "террористической организации FETO". Аббревиатурой FETO турецкие власти называют сторонников скрывающегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, главного оппонента Реджепа Эрдогана, которого Эрдоган давно требует выдать и происками которого объясняет половину всех своих политических репрессий (вторая половина относится к курдам).
Примечательно, что и многие российские СМИ немедленно подхватили формулировку "террористическая организация FETO", хотя таковой она считается лишь официальной Анкарой; в России же "гюленовцев" ни один суд пока террористами не признавал.
Мевлют Алтынташ после убийства Андрея Карлова выкрикивал: "Не забудьте Алеппо! Не забудьте Сирию!", а ведь это точка зрения скорее Эрдогана, чем Гюлена, — проповедник далеко не столь непримирим в отношении сирийского президента Башара Асада, которого президент Эрдоган решительно настроен устранить. Город Алеппо, оплот сирийской оппозиции, был не так давно взят правительственными войсками Асада при помощи российских вооруженных сил, и это вызвало в Турции рост антироссийских демонстраций.
Но во второй раз ссориться с Эрдоганом Путин явно не хочет. Тем не менее фраза "мы должны знать, кто направлял руку убийцы" предполагает, что кто-то все-таки должен быть принесен в жертву. Если следствие утвердит вывод, что во всем виноват Фетхуллах Гюлен — а турецкая сторона будет на этом настаивать, — то Москва, по идее, неизбежно должна будет присоединиться к требованиям Анкары о выдаче Гюлена и преданию его суду. К выгоде Реджепа Эрдогана, у которого с США сейчас начнется непростой период прояснения отношений.
То есть то, что на первый взгляд все приняли за попытку вбить клин между Россией и Турцией, на деле больше похоже на элегантную попытку вбить клин между Россией и США. И, возможно, эта попытка окажется не такой уж безуспешной. Если Россия не захочет этого, убийцу могут объявить фанатиком-одиночкой.