Турция атакует: зачем Эрдоган делает все, чтобы оказаться против всех

Автор фото: Globallookpress

Реджеп Эрдоган разбушевался: за последние несколько дней турецкий президент и большой друг России (в текущий момент) предпринял сразу несколько шагов, грозящих снова перевернуть сложную систему взаимоотношений на Ближнем Востоке.

На рекомендацию Европарламента приостановить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, сделанную в минувший четверг, взбешенный Реджеп Эрдоган ответил мгновенно — угрозой немедленно снова открыть шлюзы для мигрантов. "Вы не сдержали свое слово, — бросил он Брюсселю, выступая в Стамбуле. — Вы спрашивали, что будет, если Турция откроет ворота, так слушайте: если вы пойдете дальше, эти ворота откроются, вы должны это знать".
Евродепутаты приняли свое решение тоже не просто так — они отреагировали на репрессии, развернутые Эрдоганом в Турции после попытки переворота в июле. После этого по всей стране десятки тысяч людей, которых власти подозревали в сотрудничестве или хотя бы в сочувствии оппозиционеру Фетхуллаху Гюлену, были арестованы или уволены с работы. Именно этот переворот резко сблизил Анкару с Москвой.
Накануне Реджеп Эрдоган сделал другое громкое заявление, вмешавшись в спор Израиля с Палестиной: он призвал всех мусульман к защите Иерусалима и решению палестинского вопроса. Турецкий президент бурно отреагировал на законопроекты, одобренные правительством Израиля во вторник, которыми предлагается, во-первых, ограничить уровень шума в Иерусалиме, во-вторых, легализовать самовольные еврейские поселения на Западном берегу Иордана. Ограничение на шум Эрдоган, как и многие мусульмане, расценил как попытку помешать призывам к молитвам. Он не ограничился простой критикой и заявил о необходимости вернуть границы Палестины и Израиля к состоянию 1967 года, то есть до Шестидневной войны (это означает для Израиля потерю Западного берега, Сектора Газа и Восточного Иерусалима).
Чтобы, вероятно, для верности рассориться вообще со всеми, Реджеп Эрдоган заявил во вторник, что турецкие войска в Сирии находятся затем, чтобы "восстановить справедливость и закончить правление жестокого Башара Асада, который распространяет государственный террор".
До сих пор считалось, что операция "Щит Евфрата" предусматривает лишь зачистку от боевиков ИГ 90-километровой зоны вдоль сирийско-турецкой границы и недопущение взятия этой зоны под контроль курдами. Ради этой операции большинство поддерживаемых Анкарой повстанцев покинули в августе Алеппо, что, в свою очередь, облегчило задачу сирийской армии и российской авиации. Теперь возникает опасность, что на этом Анкара не остановится.
Поведение Эрдогана усложняет политическое уравнение до крайности. В первую очередь для Дональда Трампа, избранного, но еще не вступившего в должность президента США. Трамп известен как сторонник крайне теплых отношений с Израилем, он обещал перенести посольство США в Иерусалим (несмотря на то что официально контроль Израиля над Восточным Иерусалимом не признается ни США, ни международным сообществом) и разорвать ядерное соглашение США с Ираном. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху горячо приветствовал избрание Трампа, как и другие руководители страны, а министр обороны Авигдор Либерман говорил, что рассчитывает на поддержку Вашингтона в политике расширения поселений, которое критиковал Барак Обама.
Кроме отношений с Ираном и Израилем, камнями преткновения могут стать трамповские обещания ограничений на въезд в США мусульман и торгового протекционизма — Турция активно экспортирует в США, в частности, железо и сталь. Наконец, Дональд Трамп обещал проводить агрессивные военные операции, чтобы разгромить ИГ, — и тут наверняка возникнут непреодолимые противоречия в вопросах  поддержки курдов. Да и живущего в Пенсильвании Фетхуллаха Гюлена тоже пока что никто никуда выдавать не спешит.
Недоумение высказывают и в Москве. "Это очень серьезное заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, а также диссонирует с нашим пониманием ситуации", — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он, впрочем, еще рассчитывает на разъяснение ситуации. Глава МИД Сергей Лавров собирается обсудить ситуацию в турецкой Аланье завтра, 1 декабря, на первом после возобновления отношений заседании Совместной группы стратегического планирования.  
На днях между Анкарой и Москвой едва не вспыхнул новый конфликт — российскую авиацию заподозрили в причастности к гибели нескольких турецких военных возле города Аль-Баб недалеко от Алеппо. Путин и Эрдоган долго обсуждали атаку по телефону и, как рассказал позже вице-премьер Нуман Куртулмуш, российский президент заверил коллегу, что ВВС России непричастны к этому авиаудару.
Дональд Трамп на протяжении предвыборной кампании критиковал подход Вашингтона к сирийскому вопросу, называя идиотизмом борьбу одновременно и с ИГ, и с Башаром Асадом. Интересно то, что и Башар Асад в интервью AP в конце сентября осторожно, но приветствовал такой подход: "Мы не знаем, что он собирается делать, но, если он собирается бороться с террористами, конечно, мы станем естественными союзниками, так же как с Россией, Ираном и другими странами", — рассуждал сирийский президент, выражая, впрочем, сомнения в том, что у Трампа получится выполнить обещание. Реджепа Эрдогана же он назвал "больным манией величия".
Турцию все меньше принимают во внимание и не взяли, например, в поход на Мосул, хотя Эрдоган этого добивался. Получается, что у Эрдогана есть чуть больше месяца до вступления Трампа в должность, чтобы попытаться создать какую-то новую конфигурацию на Ближнем Востоке, поставить перед фактом все заинтересованные стороны — и Евросоюз, и США, и Израиль, и Россию — и заставить учитывать свои интересы. Рассчитывает он, вероятно, на членство в НАТО, "кран от мигрантопровода", дружбу с Кремлем и, видимо, поддержку Ирана, который не в восторге от планов Трампа и куда на прошлой неделе съездил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу (президент Ирана Хасан Рухани по итогам многозначительно заявил, что "если главные региональные державы будут держаться вместе, то проблемы в Ираке и Сирии могут быть решены без вмешательства внешних сил"). Но, если у него не получится и ценность Турции как союзника окажется для всех не такой большой, он, пожалуй, рискует нарваться в итоге на исключение из НАТО и оказаться на месте Асада.