Выручка с увольнений

Доходы юристов трудовой практики в этом году остались на уровне 2015 года. Участились обращения по увольнению сотрудников в связи с ликвидацией фирм и проверками инспекции.

Объем рынка трудового консалтинга в Петербурге оценивается в 141 млн рублей, его лидерами являются "Пепеляев групп", CLC, "Авара груп", Объединенная консалтинговая группа, "Дювернуа Лигал" и Emerging Markets Group.
У большинства фирм число обращений по трудовой практике в сравнении с предыдущим годом осталось на прежнем уровне ("Иммунитет", Castren Snellman и Emerging Markets Group, G3), о незначительном росте говорят в Объединенной консалтинговой группе.
Количество обращений по трудовой практике в этом году значительно выросло в SSP Consult, конкретных показателей в компании не называют. Доходы выросли у небольшого числа компаний. На 30% увеличилась выручка Awara Group, в пределах 10–15% SSP Consult. У большинства же доходы остались на уровне 2015 года, в частности в юридических фирмах "Иммунитет", Castren Snellman, G3, "Пепеляев Групп".
Стабильное число обращений позволило фирмам сохранить свои штаты трудовых практик без изменений или даже нарастить. Так, выросла на 10% команда в "Авара груп", четыре человека пришли на эту практику в Dentons. У остальных они остались на прежнем уровне. Не нанимали новых сотрудников в фирмах "Иммунитет", EMG, Castren&Snellman, "Адвокат ФРЕММ", "Лигал арт", G3, "ССП–Консалт", ОКГ и "Пепеляев Групп".
Один из драйверов роста в трудовом консалтинге в этом году — возросшее количество обращений клиентов за помощью в связи с участившимися проверками государственной трудовой инспекцией за соблюдением трудовых прав работников.
По словам представителей "ССП–Консалт", в этом году правоприменительная практика существенно выросла как по количеству, так и по содержанию предъявляемых требований со стороны работников и проверяющих организаций.
"Большинство претензий проверяющих удается снять или устранить в ходе проведения проверки. Однако нередко приходится обжаловать предписания и штрафы в судах. В абсолютном большинстве случаев нам удается добиваться признания действий инспекторов незаконными", — подтверждает тренд Александр Коркин, руководитель группы практики трудового и миграционного права "Пепеляев Групп" в Петербурге.
Наиболее распространенными в этом году также стали обращения по вопросам увольнений сотрудников в связи с ликвидацией компаний, сокращений сотрудников, перевод персонала из одной компании в другую в процессе реструктуризации бизнеса.