В Петербурге началась подготовка к демонтажу грифонов с Банковского моста

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

   

В Петербурге в пятницу, 16 декабря, стартовала подготовка к демонтажу скульптур грифонов с Банковского моста для отправки их на реставрацию в мастерскую, сообщает КГИОП. До настоящего времени знаменитые грифоны всегда реставрировались на мосту и никогда не покидали свои места. Финансирование комплексной реставрации скульптур ведет Северо-Западный банк Сбербанка.
«Это - прекрасный новогодний подарок городу от Сбербанка. После демонтажа скульптур станет возможно провести обследование элементов Банковского моста, который также нуждается в ремонте. Мы рассчитываем, что к Чемпионату мира по футболу грифоны вернутся на отреставрированный мост», -  заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.
Реставраторы проведут пробные расчистки и забор образцов для анализов, чтобы утвердить оптимальный состав применяемых материалов и инструментов. Будут согласованы локальные участки скульптур, на которых произведут расчистки в целях выявления исторических крепежных элементов, отмечают в КГИОП.
Только затем реставрационным советом будет составлена программа демонтажа скульптур. О дате и времени демонтажа будет сообщено дополнительно. По предварительной информации, с Банковского моста грифоны исчезнут 21 декабря
«И горожане, и туристы, к сожалению, не очень хорошо обращаются с памятниками. Позолоченные крылья первым делом поскоблили, чтобы узнать, золото ли это. Грифоны нуждаются в срочной реставрации», отмечал ранее Макаров
Скульптуры крылатых львов работы Павла Соколова украшают Банковский пешеходный мост через канал Грибоедова с 1826 года. Их предполагалось чеканить из медных листов, но затем фигуры отлили из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе; крылья изготовлены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.