Новак заявил о согласии всех нефтяных компаний России снизить добычу в 2017 году

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Александр Новак сказал, что все российские нефтяные компании заявили о готовности сократить добычу нефти в 2017 году. Это произойдет в рамках договоренностей с ОПЕК.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что получено согласие от всех российских нефтяных компаний по вопросу сокращения объемов добычи нефти в следующем году. "Все компании согласны снижать добычу", - сказал он, передает Интерфакс.
Сокращение будет происходить в рамках договоренностей с ОПЕК. По его словам, в рабочую группу по мониторингу сокращения добычи внутри России, создаваемому при Минэнерго, войдут 12 крупнейших нефтекомпаний.
10 декабря состоялась встреча ОПЕК со странами, не входящими в картель, по итогам которой 11 государств, добывающих нефть, подписали соглашение с ОПЕК о сокращении добычи нефти на 558 тыс. баррелей в день. Также ранее сама организация заявила, что снизит добычу ценного сырья на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.
Эксперты ОПЕК предполагают, что в целом в 2017 году спрос на ценное сырье составит 95,56 млн баррелей. Уровень добычи нефти организацией в 2017 году составит 32,5 млн баррелей в сутки, что совсем немного уступает уровню предполагаемого спроса на нефть ОПЕК (32,6 млн баррелей в сутки).