Как снижение количества разводов повлияло на популярность стартапов

Автор фото: ТАСС

  

Фразу "у меня стартап" сейчас можно услышать даже чаще, чем "два латте с собой, пожалуйста". Очередь в независимой кофейне состоит, кажется, почти исключительно из этих самых стартаперов. Независимость места, кстати, важна. Чем дальше и неприметнее кофейня, чем меньше о ней знают, тем лучше.
То же самое происходит и с разводом, казавшимся ранее незыблемым источником доходов для тысяч адвокатских контор. Устав от высоких цен и некачественного обслуживания традиционных адвокатов, предприимчивые стартаперы решили уйти от диктата сетевых заведений. Все больше и больше пар в Америке выбирают развод, как говорится, своими руками. Стартапы, противостоящие обычным юридическим конторам, рекламируют себя как "службы одного окна". Сервис, появившийся на рынке всего год назад, предлагает развести пару всего лишь за $1000. Заведя аккаунт на их сайте, вы получаете доступ ко всем необходимым формам и помощь в их заполнении. Юристы создадут необходимые документы и обеспечат их подачу в суд. В личном кабинете вы можете отслеживать ход развода, а приложение для планирования не позволит забыть о каждой подробности процесса. Личный кабинет обновляется ежедневно, пользователь видит движение своего дела в суде, что называется, в реальном времени. Основатель стартапа, адвокат, специализирующийся на разводах, на своей странице сравнивает цену развода своими руками с традиционной платой адвокатам, составляющей в среднем $15 тыс.
По мнению аналитиков, популярность таких стартапов растет из-за снижения количества разводов в США. В 2015 году на каждую 1000 замужних женщин приходилось всего 17 разводов по сравнению почти с 23 в 1980-м. Нет, семейные ценности и выбор Дональда Трампа в президенты здесь ни при чем. Население страны стареет, стареют и семейные пары. Браков попросту становится меньше, а пожилые люди менее склонны разводиться, пусть и всего за $1000. Значительно меньше американцев вообще решают заключить брак, предпочитая ему гражданское, как выражаются, сожительство.
Но если брак существует, то расторгнуть его должно быть так же просто, как заказать два латте с собой.