КС РФ рассмотрит запрос Минюста о невыплате экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро

Конституционный суд РФ 15 декабря рассмотрит запрос Министерства юстиции России, которое не хочет платить экс-акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Конституционный суд РФ (КС) в четверг, 15 декабря 2016 года, рассмотрит запрос Министерства юстиции РФ о неисполнении решения ЕСПЧ о выплате бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,86 млрд евро, сообщается в материалах на сайте КС.
Минюст подал запрос в Конституционный суд 12 октября 2016 года. Ведомство отметило, что при принятии решения ЕСПЧ опирался на положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, которое приводит к расхождению с Конституцией России.
ЕСПЧ обязал Россию возместить бывшим акционерам компании 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году. ЕСПЧ пришел к выводу, что при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа была нарушена статья 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека. Суд указал, в частности, что у ЮКОСа было недостаточно времени для подготовки своей защиты.
Россия должна была предоставить Совету Европы план действий по выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа до 15 июня, но не сделала этого.
Изначально экс-акционеры ЮКОСа требовали от России более 100 млрд евро, в дальнейшем снизив претензии до 37,9 млрд евро.