Боксер Николай Валуев разрабатывает комплекс упражнений для депутатов

Автор фото: Ковалев Петр
Николай Валуев.

  

Депутаты Госдумы седьмого созыва — боксер-супертяжеловес Николай Валуев и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина — разрабатывают специальный комплекс упражнений. Их планируется проводить для депутатов тогда, когда пленарные заседания затягиваются до 8 вечера. Об этом в среду, 14 декабря, сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.
"Сегодня обойдемся без перерыва (...), потому что Ирина Роднина и Николай Валуев не подготовили комплекс упражнений для депутата", — сказал Володин.
Олимпийская чемпионка ответила на это, что комплекс упражнений уже готов. Обычно пленарное заседание в Госдуме заканчивается в 18:00, но порой оно затягивается. Так, 7 декабря, заседание продлили до 20:00 из-за рассмотрения проекта федерального бюджета.
Это возмутило некоторых депутатов. В частности, коммунистка Вера Ганзя заявила, что зал не приспособлен к долгому совещанию, а обсуждаемый вопрос не стоит "сердечной недостаточности", которую можно получить из-за переработки. Коллега Ганзя, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева поддержала коллегу. Она отметила, что женщинам-депутатам после работы еще надо накормить своих мужей, тогда как мужчинам торопиться некуда.
Зампред Госдумы Сергей Неверов в ответ на это предложил жалобщикам сдать свои мандаты и поискать более подходящее место работы.