Фонд капремонта Ленобласти третий раз за год меняет руководство

В Ленобласти увольняется третий за год директор регионального Фонда капремонта (ФКР) — Александр Шульга, занявший этот пост в августе. Сегодня на место директора назначат бывшего председателя комитета по ЖКХ Константина Полнова.

Областной Фонд капитального ремонта (ФКР) стал проклятым местом. Предыдущий глава, работавший здесь до Александра Шульги, Сергей Робул был освобожден от занимаемой должности не по собственному желанию. В апреле в ФКР прошли обыски, в ходе которых правоохранители нашли документы, свидетельствующие о возможных подлогах в результатах конкурсной документации по выбору подрядчиков для ремонта. Главное следственное управление по области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Предполагаемый ущерб оценили в 4 млн рублей.
Бесконечные скандалы сотрясают также подведомственную ФКР структуру — Дирекцию единого заказчика Ленинградской области (ДЕЗЛО). Этим летом ДЕЗЛО прославилась скандальной историей с подрядами на проведение капитального ремонта. Подряды еще в 2015 году получили около десятка компаний. В их числе "СК Развитие", "Стройпроектконсалтинг", "Прогресс-47" и др. Все они были аффилированы с бывшими главами ФКР и с ДЕЗЛО — Сергеем Робулом и Игорем Кононенко. Обоих уволили за нарушения при распределении подрядов на капремонт. А подрядчики бросили свои объекты, не выполнив почти никаких работ. Сумма ущерба оценивается в 70 млн рублей. Сейчас расследованием этих нарушений занимается прокуратура.
В конце ноября покинул пост главы правления ДЕЗЛО и депутат областного Законодательного собрания Саяд Алиев, продержавшийся на этом месте лишь 2 месяца.
Возглавив правление ДЕЗЛО, Алиев заявил, что займется решением проблем брошенных подрядчиками домов, а также разберется с конкурсами на проведение капремонта согласно программе 2016 года. Объем программы составляет 1,33 млрд рублей. Однако к осени не только не были освоены эти деньги, но даже не были проведены конкурсы по выбору подрядчиков.
По данным "ДП", долг ДЕЗЛО перед подрядчиками составляет 70 млн рублей. Источники "ДП" также сообщают, что на счетах ФКР "висят" 2 млрд рублей, не освоенных на ремонтной программе 2016 года. Программа на 2017 год не утверждена.