Медведев снизил допустимую долю иностранных работников по отдельным отраслям

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Правительство РФ установило допустимые доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2017 год, сообщается на сайте правительства. Доля иностранных работников в "некоторых сферах экономической деятельности" сохранена на уровне 2016 года. При этом "в ряде видов экономической деятельности" их доля снижена, следует из сообщения.
Согласно подписанному распоряжению, допустимая доля иностранных работников на предприятии в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта снижена с 35 до 30%, а в сфере прочего сухопутного пассажирского транспорта — с 40 до 30%. Для сферы выращивания овощей кабмин установил долю 50%, введя исключения для 10 регионов. Такое исключение вводится в связи с потребностью найма временных работников в период уборочных работ.
Правительство установило квоты на иностранных работников 6 декабря. Из опубликованного постановления следует, что потребность в привлечении иностранных работников на следующий год составляет 177,043 тыс. человека. Это составляет 82,7% от потребности, которая была установлена на 2016 год, поясняется в сообщении.