В Кремле объяснили возможное ограничение темпов роста зарплат врачей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Предложение Минфина об ограничении темпа роста зарплат врачей не формализовано, консолидированных решений министерств по этому вопросу не принималось, заявил 6 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
"Это предложение не формализовано, это предложение одного из ведомств. Такие предложения подлежат межведомственному согласованию: есть социальный блок, есть точка зрения курирующего вице-премьера. То есть какая-либо консолидированная позиция правительства в данном случае не выработана и никак не озвучивалась", — пояснил Песков.
По словам представителя президента РФ, позиция Кремля сохраняется в рамках ориентиров, обозначенных в "майских указах" Владимира Путина. "Каких-либо решений об адаптации этих ориентиров и параметров не принималось. Напротив, президент акцентировал актуальность задач, стоящих в майских указах", — подчеркнул Песков.
Ранее замглавы Минфина Татьяна Нестеренко пояснила, что речь идет не о сокращении самих зарплат, а о сокращении темпов их роста до 5,4%. По ее словам, инициатива связана с тем, что регионы будут испытывать трудности с финансированием темпа роста зарплат в запланированных 10,6%, поскольку средства на софинансирование роста зарплат в таких масштабах не были заложены в региональных бюджетах.
В октябре стало известно, что бюджет ФОМС остается несформированным, поскольку в нем не хватает денег на выполнение "майского указа" Владимира Путина о повышении зарплат. В 2017-2019 годах фонду ОМС не хватает 500 млрд рублей.
Как следует из указа президента РФ Владимира Путина, в 2017 году зарплата врачей должна составить 180% от средней по региону, среднего и младшего медперсонала — 90 и 80% соответственно, а к 2018 году — 200, 100 и 100%.