Новак примет участие в трехсторонних переговорах по газу

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Александр Новак примет участие в трехсторонних переговорах по газу, которые пройдут в Брюсселе 9 декабря. В них также примут участие представители Украины и Евросоюза.

Министр энергетики Александр Новак отправится в Брюссель, где 9 декабря примет участие в трехсторонних переговорах по газу. Они пройдут при участии России, Украины и Евросоюза. "Официально подтверждаем: 9 декабря — Брюссель — трехсторонние переговоры по газу, 10 декабря — Вена, ОПЕК — не ОПЕК", — передает ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго.
В ноябре замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович предложил Александру Новаку провести трехсторонние переговоры по газовому вопросу. Стороны заявили, что намерены возобновить формат проведения трехсторонних переговоров по газу с Украиной и уже в ближайшее время встреча представителей ЕС, России и Украины может состояться в Брюсселе.
Основной темой переговоров станет обсуждение поставок Россией на Украину дополнительных 1,5-4 млрд м3 для прохождения осенне-зимнего периода, который в этом году ожидается более суровым, чем годом ранее. По словам российского министра, транспортировка газа будет осуществляться строго в соответствии с действующими контрактами, которые были подписаны еще в 2009 году. В Брюсселе стороны обсудят потребности, объемы и сроки поставок.