Можно ли проводить собеседования в цифровом формате

  

Попробуйте подсчитать, сколько времени тратят ваши HR–специалисты на собеседования со всеми потенциальными кандидатами. Вы не ошибетесь, если просто скажете: очень много. Фактически же этой задачей они занимаются практически все время, что особенно заметно в большой организации — сотрудники перегружены и физически не успевают заниматься другими делами. Мы решили провести эксперимент и начать проводить удаленные собеседования в цифровом формате, то есть приглашали всех заинтересовавших нас кандидатов на страницу спецпортала, где размещены типичные вопросы, которые мы задаем на обычных собеседованиях. Работает это просто: у кандидата есть возможность в любой удобный момент времени записать свой видеоответ, который, в свою очередь, будет всегда доступен для просмотра HR–специалисту или менеджеру департамента, в котором будет работать успешный соискатель.
Для начала мы решили собеседовать людей в этом формате на специальности, которые требуют от кандидатов быть динамичными и понимать современные технологические тенденции. То есть на позиции менеджеров по продажам и специалистов по маркетингу. Эксперимент был запущен в отдельных регионах, и его первые результаты оказались весьма позитивными.
В девяти из десяти случаев сотрудники из нашего департамента охарактеризовали экономию времени как огромную, а восемь из десяти прошедших интервью кандидатов даже оставили положительный отзыв о процессе собеседования, хотя по понятным причинам далеко не все из них в итоге были приняты в штат.
Да, для этого эксперимента нам пришлось провести переподготовку HR–специалистов — было необходимо научить их "читать" мимику кандидатов по видеосвязи. Также было необходимо учесть влияние культурных аспектов: в разных странах и регионах присутствия компании список вопросов на собеседованиях был разный. Тем не менее эти усилия оправдали себя достаточно быстро: 60% кандидатов отсеивались, так как они не были готовы проходить собеседование в таком формате.
Если же говорить об абсолютных цифрах, то, внедрив практику проведения цифровых собеседований, наша компания сэкономила 100 полных рабочих человеко–дней. Эта экономия была особенно заметна в тех странах, где оплата труда HR–менеджеров традиционно высокая. Конечно, нельзя полагаться на цифровые интервью при поиске технических специалистов с глубокой экспертизой, но для проведения собеседований на многие другие позиции это очень удобный инструмент. Уверена, это лишь начало цифровой трансформации работы специалиста по персоналу.
Автор - HR–директор Orange Business Services в России и СНГ