На МКС отправился корабль "Прогресс МС-04" с фруктами для новогоднего стола космонавтов

Автор фото: Роскосмос

Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" успешно стартовала с космодрома Байконур. Помимо прочего, она доставит космонавтам фрукты для новогоднего стола.

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У" с четвертым транспортным грузовым кораблем нового поколения "Прогресс МС-04". "Пуск ракеты-носителя произошел успешно", — объявил диктор по громкой связи, передает Интерфакс.
Помимо прочего, она доставит космонавтам фрукты для новогоднего стола — апельсины, яблоки, грейпфруты.
"Стыковка корабля с МКС запланирована на 3 декабря 2016 года. Сближение транспортного корабля "Прогресс МС-04" со станцией и причаливание к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами и российских членов экипажа МКС — Сергея Рыжикова и Олега Новицкого", — сказал собеседник агентства.
При этом участники экспедиции на пилотируемом корабле "Союз МС-03" ранее уже привезли с собой на станцию традиционные новогодние продукты — мандарины и несколько банок черной икры.