Путин уволил четырех высокопоставленных чиновников из-за нарушения его запрета об избрании в РАН

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности четверых чиновников. Эти отставки связаны с нарушением запрета президента об избрании в РАН.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому четверо высокопоставленных чиновников лишились своих должностей. Речь идет об отставке начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василия Христофорова, заместителя управделами президента Константина Котенко, начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна и замглавы МВД Александра Савенкова. Документ опубликован на сайте Кремля.
Согласно тексту распоряжения, все они уволились по собственному желанию. В то же время пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналиста РИА Новости о том, связаны ли эти отставки с запретом Путина об избрании в РАН, ответил: "Да".
23 ноября в ходе заседания Совета по науке и образованию президент РФ Владимир Путин пригрозил отставкой высокопоставленным чиновникам из Управления делами президента, ряда министерств и ФСБ РФ, которые вопреки рекомендациям Кремля вошли в состав РАН.
Выборы в РАН завершились 28 октября этого года. По их результатам были утверждены кандидатуры 176 новых академиков и 323 новых членов-корреспондентов. Всего же было подано 2273 заявки на 518 мест. Выборы этого года стали самыми масштабными за всю историю Академии наук.