Обманутые дольщики подали к Сергею Полонскому гражданский иск на 1,1 млрд рублей

Автор фото: ТАСС

Дольщики жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера" подали к бизнесмену Сергею Полонскому гражданский иск на 1,1 млрд рублей.

Бизнесмену Сергею Полонскому, обвиняемому в мошенничестве при строительстве жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривера", предъявлен гражданский иск от потерпевших на 1,1 млрд рублей. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает "Интерфакс".
"В начале следствия по делу около 100 потерпевших заявили иски. Если суммировать эти иски, там примерно 1,1 миллиарда рублей", - сказал адвокат  Славик Брсоян, отметив, что цифра условная.
По его словам, сумма должна уменьшиться, так как в ходе следствия с некоторыми из дольщиков удалось заключить соглашения на предоставление квартир.
Брсоян уточнил ущерб, вменяемый следствием бизнесмену. Он составляет 2,656 млрд рублей.
Ранее сегодня Пресненский суд Москвы объявил перерыв до 8 декабря по делу Полонского. В самом начала заседания бизнесмен заявил, что судья не собирается рассматривать уголовное дело. На слушаниях Полонский также заявил отвод прокурору в связи с якобы его "враньем" и угрозами "вменить статью об организации преступного сообщества". Суд отказался брать самоотвод и выводить из дела прокурора, отмечает РИА Новости.
По данным следствия, с 2008 по 2009 год бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве руководителя финансового департамента данной корпорации Паперно и генерального директора ООО "Аванта" Пронякина похитили деньги дольщиков многоквартирных домов ЖК "Кутузовская миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей. Полонский отрицает свою вину в мошенничестве.
Долгое время он жил в Камбодже, но в мае прошлого года был экстрадирован в Россию. Сейчас бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы.