Шувалов объявил об окончании падения реальных доходов россиян

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Падение реальных доходов россиян завершилось, и уже в следующем году может начаться их рост, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на бизнес-форуме "Россия — Сингапур". Он также отметил, что самая тяжелая ситуация для российской экономики позади, сообщает РИА Новости.
"Доходы населения не растут так, как нам бы хотелось. Но мы отмечаем, что по некоторым группам населения реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут. Падение доходов закончилось. Надеемся, что в будущем году все-таки это уже будет тенденцией для всех групп населения, что доходы будут расти. И потребительский спрос должен в будущем году ожить, сейчас потребители ведут себя достаточно аккуратно", — уверен вице-премьер.
Говоря про ведение бизнеса в России, Шувалов отметил, что правительство "серьезно смотрит на то, чтобы разрушить монопольные блоки" и создать более благоприятное для бизнеса конкурентное пространство, сообщает ТАСС. "Работа сложная, особенно это касается компаний с государственным участием, дать больше свободы для малых и средних предпринимателей, по этому поводу начата большая государственная кампания", — сказал первый зампредседателя правительства.
Вице-премьер рассказал о прогнозах по снижению ВВП РФ в 2016 году, который может составить 0,6-0,7%, в 2017 году Шувалов ожидает рост свыше 1%. "Мы наблюдаем сейчас уже медленный, но рост. Месяц к месяцу российская экономика растет — надеемся, что в будущем году этот рост будет больше 1%", — поделился прогнозом Шувалов.
В октябре 2016 года число россиян с доходами на уровне инфляции выросло до максимального за последние 2 года уровня, свидетельствуют данные опроса ЦБ. Впервые с февраля 2014 года о том, что их доходы растут на уровне инфляции или быстрее, заявили 13% россиян. По данным Росстата, в октябре 2016 года темпы спада реальных доходов россиян более чем вдвое превысили сентябрьские. В общей сложности реальные доходы россиян непрерывно сокращаются ровно 2 года.
Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что уровень реальных доходов россиян восстановится до докризисного уровня к концу 2018 года. Зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач ранее отмечал, что реальные доходы выйдут на докризисный уровень в 2020 году, в настоящее время в России "огромный провал по реальным доходам населения и в 2015-м, и в 2016 году", отметил банкир.