Украина без согласования с Россией решила провести ракетные стрельбы в небе над Крымом

Украинские власти выпустили авиационное уведомление о готовящихся ракетных стрельбах в небе над Крымом. Российская сторона убеждена, что эти действия нарушают международные нормы.

Росавиация сообщила о планах Украины провести ракетные стрельбы в районе Симферополя. "В нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве РФ в районе полетной информации "Симферополь", — говорится в сообщении ведомства.
В нем также уточняется, что Украина же издала НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве. Предполагается, что стрельбы пройдут 1 и 2 декабря этого года.
"Издание данных НОТАМ не согласовывалось ни с компетентными органами Российской Федерации, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"). При этом в пределах данных зон осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов", — добавили в Росавиации.
Российская сторона также подчеркивает, что подобные действия украинской авиации ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации, создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации, что может привести к катастрофам, "аналогичным происшедшим с рейсами МН17 (Малайзийские авиалинии) 17 июля 2014 года и S7 1812 (авиакомпания "Сибирь") 4 октября 2001 года".
"Росавиация требует от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации и настаивает на безусловной необходимости предварительной координации с компетентными российскими органами", — резюмировали в ведомстве.