Британский эксперт по делу экс-офицера ФСБ Литвиненко покончил с собой

  

Британский эксперт по вопросам влияния радиации на человека Мэтью Панчер, расследовавший дело об отравлении полонием в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, покончил с собой, пишет The Times.
Согласно заключению патологоанатома, 46-летний Панчер нанес себе множество ударов двумя ножами в шею и живот и скончался от потери крови. Коронер, исследовавший его тело, сообщил, что не может "полностью исключить" версию его убийства, однако больше склоняется к тому, что Панчер нанес себе раны сам.
Мэтью Панчера нашли мертвым в своем доме в мае этого года. Исследование проводилось 23 ноября. По словам супруги эксперта Кэтрин, с которой он прожил 16 лет, "его настроение в корне изменилось после поездки в Россию". Следователям, расследующим самоубийство Пинчера, также известно, что ученый "был одержим" ошибкой, которую допустил при работе по контракту с американским правительством.
Британский суд объявил отравителями Александра Литвиненко его бывших коллег — Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. По данным суда, Литвиненко получил смертельную дозу полония-210 во время встречи с Луговым и Ковтуном 1 ноября 2006 года. В январе Высокий суд Лондона по итогам расследования пришел к выводу, что убийство Литвиненко, вероятно, одобрили президент России Владимир Путин и глава ФСБ Николай Патрушев.