Афиша на 26-27 ноября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Кинопоиск

 

Суббота, 26 ноября

Кино

О героях войны
Наконец выходит в прокат фильм «28 панфиловцев», посвященный героям Великой Отечественной войны при обороне Москвы в 1941 году. Собрав более 30 млн рублей, он стал одним из наиболее удачных краудфандинговых проектов в российском кинематографе.
Где: в кинотеатрах города

Фестиваль

Дягилев. P. S.
Балетная программа фестиваля искусств «Дягилев. P. S.» завершится спектаклем «Ромео и Джульетта» в хореографии Вячеслава Самодурова в исполнении екатеринбургской труппы. Премьера спектакля состоялась 5 марта, это последняя по времени постановка хореографа, ставшая заметным событием в мире балета. А 27–го в кинотеатре «Англетер» состоится премьера фильма «Полина» французского хореографа Анжелена Прельжокажа с Жюльет Бинош и Ксенией Кутеповой.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00

Премьера

Вечный вопрос
В субботу будет показана премьера спектакля «Отцы и сыновья» по пьесе Брайана Фрила в постановке Сергея Морозова. Зрителей ждет музыка Каравайчука и яростные споры о жизни и любви знакомых еще со школьной скамьи героев романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». В спектакле заняты Ирина Лебедева, Ольга Самошина, Сергей Гамов, Варвара Щербакова, Вадим Бочанов, Григорий Некрасов и др. А в сценический текст войдут фрагменты из романа Тургенева.
Где: Театр на Литейном, Литейный пр., 51. Когда: 19:00

Концерт

Мастер на все руки
Проект The Retuses трижды номинировался на премию Артемия Троицкого «Степной волк» и на сегодняшний день является одним из самых заметных музыкальных явлений российского инди–андерграунда. Проект сравнивают с Neutral Milk Hotel, с Beirut, а временами и с ранним «Аквариумом». Во время выступлений происходит настоящая магия: сложно поверить, что настолько фактурную, сложную по структуре и мелодии музыку может исполнять один человек — Михаил Родионов.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 19:00

Концерт

Юбилей «Терема»
«Терем–квартет» отмечает 30–летний юбилей. Коллектив впервые вывел народную ансамблевую музыку на сцены филармонических залов. За спиной квартета содружество с джазовыми и рок–музыкантами, совместные концерты с симфоническими оркестрами и фольклорными ансамблями, оперные и балетные проекты, выступление на конкурсе Евровидение–2009 с залихватской версией легендарных эстрадных хитов.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Концерт

Золотой граммофон
В 17–й раз в нашем городе состоится церемония вручения ежегодной музыкальной премии «Золотой граммофон». На сцену выйдут Валерий Меладзе, Ёлка, Uma2rman, Виктория Дайнеко и другие артисты, за которых целый год голосовали слушатели «Русского радио».
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00
Автор: Артем Геодакян/ТАСС

Кроме того, в этот день

Детям
Месяц ознакомительных занятий в детском центре «Бенуа» по программе «Познавайка». Тема месяца — «Мой дом». Детский центр «Бенуа», Тихорецкий пр., 17. Когда: ежедневно до 21.12, 11:00, 14:00, 17:00
«Крокодил» К. Чуковского. Читает народный артист РФ Сергей Мигицко. Театр «Мюзик–холл», Александровский парк, 4. Когда: 13:00
Фестивали
Семейный фестиваль интерактивных развлечений «Робоквест» и SMART–распродажа под управлением роботов. ТРК «Лондон Молл», ул. Коллонтай, 3. Когда: 26–27.11, 12:00–17:00
Театры
«Три сестры» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 18:00
Концерт
Василий Герелло (баритон). ДК им. Горького, пр. Стачек, 1. Когда: 19:00
Еда
Трюфельный ужин, меню от Валерио Андрисани и Маттео Гуида. Ресторан Percorso, отель Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg. Вознесенский пр., 1. Когда: 20:00

Воскресенье, 27 ноября

Кино

Дама пик
Мэтр отечественного кино Павел Лунгин снял драму «Пиковая дама» с Ксенией Раппопорт, Иваном Янковским и Игорем Миркурбановым. Готовится постановка «Пиковой дамы». Молодой певец готов на все, чтобы получить роль Германна. Оперная дива начинает жестокую игру.
Где: в кинотеатрах города

Театр

Шемякин и Высоцкий
«Опасные гастроли Высоцкого и Шемякина в веселом городе Париже» — спектакль на основе книги «Две судьбы», которую Михаил Шемякин посвятил своей дружбе с Высоцким. Играют Юрий Томошевский и Михаил Шемякин. Это откровенная, честная, искренняя история о жизни и творчестве, о сумасшедших приключениях и безумной тоске, о вдохновении и поисках душевного равновесия. А еще — о легендарных кутежах двух русских в Париже, городе художников и романтиков.
Где: театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00

Концерт

Оперная премия
В воскресенье пройдет торжественная церемония награждения национальной оперной премией «Онегин». Церемония пройдет в формате гала–концерта звезд мировой и российской оперной сцены, в котором примут участие мексиканский тенор Хесус Леон, Наталья Петрожицкая, Владимир Галузин и Наталья Тимченко, а также легендарные певцы Владимир Атлантов и Сергей Лейферкус. Будут подведены итоги конкурса: назовут имена оперных певцов — лауреатов премии «Онегин».
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00

Концерт

Ранее неизвестно
Уникальный российский коллектив — камерный оркестр Pratum Integrum исполняет старинную музыку на исторических инструментах эпохи. Оркестр под художественным руководством виолончелиста Павла Сербинина представит программу «Игры в классику». В центре ее российская премьера неизвестного ранее виолончельного концерта виртуоза Карла Гека, который активно работал в Москве в 80–х годах XVIII века. Обрамляют концерт симфонии младшего сына Баха — Иоганна Христиана, Гайдна и юного Моцарта.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4.  Когда: 19:00

Выставка

Ручная работа
Всероссийская VIII ярмарка ручного творчества «Авторские штучки» познакомит с работами 450 мастеров и дизайнеров из 20 регионов — квиллинг, валяние из шерсти, вышивка, роспись керамических и деревянных изделий, декупаж, бисероплетение, работа с полимерной глиной, вязание. Российские и зарубежные художники выставляют на продажу свои произведения и проводят творческие мастер–классы по гончарному делу, рисованию, лепке из полимерной глины, работе с деревом и другим видам хобби.
Где: СКК «Петербургский», ул. Юрия Гагарина, 8. Когда: 26–27.11, 11:00–18:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Фестиваль булочек с корицей. Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 12:00
Лекции
Проект «Диалоги»: «Литература на ТВ: опыт экранизаций», «Путь милосердия» и «Анимация сегодня». Участники: Арина Бородина и Анна Наринская, Михаил Каабак и Алексей Цыгин, Константин Бронзит и Михаил Алдашин. Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 18:00–21:00
Театры
Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 12:00
Детский балет «Чиполлино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
Концерты
Кристина Орбакайте. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Группа «Несчастный случай». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!