Путин болеет за шахматиста Карякина в поединке за звание чемпиона мира

Автор фото: @Jason_AW

Президент РФ Владимир Путин следит за ходом матча за мировую шахматную корону и болеет за Сергея Карякина, который играет против норвежца Магнуса Карлсена, рассказал 24 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
"Многие следят, многие болеют за Карякина, в том числе президент, мы постоянно информируем его об этом. Болеем за Карякина, за нашего претендента", — сказал Песков, который является председателем попечительского совета Российской шахматной федерации.
В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать шесть с половиной очков. По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в пользу россиянина — 5:4. Следующая партия, десятая по счету, пройдет в четверг, 24 ноября, Карякин будет играть черными фигурами.
Сергею Карякину удалось выйти вперед в матче за титул чемпиона мира по шахматам в восьмой партии, обыграв Магнуса Карлсена черными фигурами. Позже Карлсен подал апелляцию на решение о штрафе в 10% призовых за отказ общаться с журналистами после проигранной партии. Размер призового фонда составляет $1 млн, победитель получит 60% от этой суммы, проигравший — 40%.