Кто испытывает больший стресс: одинокие мужчины или женщины

Автор фото: kinopoisk.ru

 

Небезызвестная Бриджет Джонс боялась умереть в одиночестве, окруженная домашними животными: "Тебя найдут через три недели с изгрызенным котами лицом".
В Университете Калгари биологи заинтересовались тем, кто испытывает больший стресс, находясь в одиночестве, — мужчины или женщины. Ученым известно, что в случае физического стресса реакции мужчин и женщин одинаковы, однако целью нового исследования стало влияние на представителей различного пола стресса социального, а попросту говоря, уединения. Биологи проводили эксперименты с группой юных мышей, проживающих парами в больших колониях, разделенных по половому принципу. Грубо говоря, общежитие текстильной фабрики и сталелитейного завода. Время от времени биологи на сутки изолировали случайно выбранную мышь от ее или его соседей и приятелей. После возвращения в колонию исследователи изучали изменения в клетках мозга мыши, ответственных за выброс гормонов стресса. Выяснилось, что мыши–девочки, будучи в разлуке с подружками, переживают и волнуются больше. Мыши–мальчики переносят изоляцию гораздо спокойнее.
Только мыши женского пола интерпретировали ситуацию изоляции как стресс и реагировали на нее соответствующим образом. Как говорят исследователи, влияние эмоционального стресса на мозг и стратегии борьбы с ним являются специфическими для каждого пола: "Нельзя недооценивать важность социальных связей, особенно, судя по результатам эксперимента, значимость этих связей у женщин. Мы можем даже предполагать, что женщины завязывают дружбу с другими женщинами, чтобы справиться с нагрузкой в стрессовых ситуациях".
Да что предполагать, когда в том же Facebook постоянно появляются закрытые женские группы взаимной поддержки. Если мыши в ходе описанного эксперимента писали бы в соцсети, их Facebook взорвался бы волной комментариев: "Где та маленькая мышка с кривым хвостиком? Она больше 2 часов не меняла статус, я беспокоюсь за нее". Однако в мышином уединении зверькам не показывали сериалы. Мыши не умеют вышивать крестиком и, самое главное, не заводят котиков.