Фильм "Сноуден" попал в топ-10 кинопровалов года по версии Forbes

Автор фото: flickr.com/Televisione Streaming

 

Фильм "Сноуден" режиссера Оливера Стоуна, в котором роль бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена сыграл известный голливудский актер Джозеф Гордон-Левитт, вошел в десятку самых провальных фильмов года по версии Forbes. Картина заняла девятое место. При бюджете $40 млн картина собрала в прокате $34,3 млн.
При этом документальный фильм о Сноудене, Citizenfour, выпущенный в 2014 году, был тепло принят на фестивалях, а также стал лауреатом нескольких престижных кинонаград, в том числе BAFTA, "Спутник" и "Оскар".
Лидирует в рейтинге фантастическая картина "Макс Стил" со сборами в $4,4 млн и бюджетом $10 млн. В список попала и историческая драма "Свободный штат Джонса" с Мэттью Макконахи, которая собрала только $23,2 млн при затратах в $50 млн.
Тройку кинопровалов года замыкает "Поп-звезда: не переставай, не останавливайся". На четвертой строчке — "Гордость и предубеждение и зомби", на пятой — "Рэтчет и Кланк: галактические рейнджеры". Далее следуют "Шпионы по соседству", "Репортерша" и "Братья из Гримсби". Замыкают десятку "Зачинщики".
Едва не попали в первую десятку несколько картин, которые, как предполагалось, должны были стать лидерами проката. В их числе исторический боевик Тимура Бекмамбетова "Бен-Гур" (из затраченных $100 млн заработал $94 млн) и комедия Бена Стиллера "Образцовый самец — 2" (сборы превысили затраты лишь на $5 млн).