ГИБДД перестанет выезжать на места ДТП без пострадавших

Автор фото: Тихонов Михаил
Инспекторы полиции (ДПС) оформляют дорожно-транспортное

Глава МВД Владимир Колокольцев считает, что автомобилисты и страховщики вполне могут разобраться на месте ДТП без инспекторов.

Сотрудники ГИБДД в 2017 году перестанут выезжать на места ДТП, если не пострадали люди. Об этом радио Business FM сообщили во вторник, 22 ноября, автостраховщики. По их данным, министр внутренних дел Владимир Колокольцев уже готовит соответствующий приказ.
В ГИБДД полагают, что водители и страховые компании могут разобраться друг с другом по "европротоколу". Радиостанция отмечает, что, по данным источников на рынке, Минфин готовит расширение сферы его деятельности.
Сейчас ДТП можно оформить по упрощенной схеме, если размер ущерба не превышает 50 тыс., водители сами решили, кто виноват, а пострадавших нет. В некоторых регионах работает "европротокол", который можно оформить при ущербе до 400 тыс., если место аварии зафиксировано средствами ГЛОНАСС или GPS.
Президент Всероссийского союза автостраховщиков Игорь Юргенс объяснил, почему страховщики не поддерживают инициативу.
"За инспектором остается роль судьи, и случаи бывают разные: столкнулись несколько машин, или авария случилась по вине третьего участника, а он скрылся, или ДТП произошло по вине дорожных служб. Непонятно, как все эти нюансы водители будут оформлять на месте, особенно когда нет опыта использования "европротокола" и доверия к страховым компаниям", — сказал Юргенс радиостанции.
С президентом Всероссийской ассоциации страховщиков согласился и партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто. Он отметил, что в отсутствие опыта у автомобилистов вряд ли получится в стрессовых ситуациях правильно оценить размер ущерба, кроме того, при наличии ошибок в "европротоколе" страховщики смогут отказывать в выплатах. Это может вызвать увеличение числа судебных разбирательств из-за невыплат по ОСАГО.