Албин рассказал о раздутой до масштаба вселенской катастрофы вибрации на стадионе "Зенита"

Автор фото: Николаев Сергей
Игорь Албин.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что вибрация поля стадиона "Зенита" обсуждалась в узком кругу специалистов, а до "масштаба вселенской катастрофы" ее раздула "какая-то неведомая сила". При этом, по словам Албина, никаких стандартов вибрации в мире не существует.

Игорь Албин рассказал, что проблема с вибрацией на стадионе "Зенита" раздута.
"Претензии ФИФА были озвучены в узком кругу специалистов с участием администрации города, а потом какая-то неведомая сила растиражировала эту проблему до масштабов вселенской катастрофы", — заявил Игорь Албин ТАСС.
По словам вице-губернатора, вибрация на новом стадионе составляет всего около 7 Гц. Албин напомнил, что выкатные поля имеют всего пять стадионов в мире. Помимо петербургского, это стадионы в Японии, США, Германии и Голландии.
"Самое главное, что стандартов по вибрации в мире не существует, их не существует и в России, это такие вкусовые ощущения", — сказал Албин.
Вице-губернатор добавил, что "поле создавал генеральный подрядчик "Трансстрой" в период с 2010 по 2014 год, а проблемы разгребает сегодня "Метрострой" с его участием".
Комиссия ФИФА 2 ноября признала выкатное поле стадиона "Зенита" не соответствующим нормам из-за его высоких вибраций. СМИ со ссылкой на источники писали, что ФИФА рекомендовала заменить выкатное поле на стационарный газон.
Вице-премьер Виталий Мутко после этого говорил, что поле доработают и дополнительных денег это не потребует.