Судьба "Юлмарта" решается в двух столицах

Акционер "Юлмарта" Васинкевич собирает пресс-конференцию в Москве. Одновременно в Петербурге проходит совет директоров компании, на котором снова пытаются выбрать генерального директора.

Сейчас в Петербурге проходит совет директоров компании "Юлмарт", на повестке которого выбор генерального директора компании, сообщил источник, близкий к акционеру Дмитрию Костыгину. Представители инвестиционной компании "А1" (входит в консорциум "Альфа Групп") Артем Артюхов и Алан Байрамкулов предлагают свою управляющую компанию, которая будет выполнять функцию генерального директора. Артем Артюхов и Алан Байрамкулов представляют по доверенности интересы миноритарного акционера компании Михаила Васинкевича.
Ранее пост генерального директора занимал Сергей Федоринов, который покинул компанию в августе ради собственных проектов. До назначения нового гендиректора его обязанности были распределены между топ-менеджерами компании, а управление теперь осуществляется коллегиально.
Одновременно в Москве началась пресс-конференция Михаила Васинкевича, который, по информации "ДП", в ходе мероприятия планирует рассказать о своем видении ситуации с "Юлмартом".
Как писал "ДП" ранее, сейчас в "Юлмарте" происходит конфликт акционеров, к решению которого один из партнеров, Михаил Васинкевич, привлек "Альфа Групп". Причина конфликта — желание миноритарных акционеров избавиться от своего пакета, которое не встретило поддержки у партнеров. В октябре миноритарии "Юлмарта" Алексей Никитин и Михаил Васинкевич (владеют 40% акций) подали иск в Международный арбитраж Лондона против мажоритарных акционеров компании Дмитрия Костыгина и Августа Мейера (60%) с требованием выкупить их доли по определенной цене.
Вчера стало известно о том, что Дмитрий Костыгин переуступил долг своего партнера по бизнесу Михаила Васинкевича компании "Балтийская электронная площадка", которая сейчас грозит подать иск о банкротстве юрлиц "Юлмарта". По данным Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц России, в конце октября ООО "БЭП" сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве компаний НАО "Юлмарт", ООО "Юлмарт Девелопмент", ООО "Юлмарт РСК" и ООО "Юлмарт ПЗК".