Восемь детских книг для зимнего чтения

 

Детектив Пьер распутывает дело. Хиро Камигаки и IC4Design. "Манн, Иванов и Фербер", 2016

Новый виммельбух (книги для разглядывания) от Хиро Камигаки и японской студии иллюстраторов IC4Design, одной из самых известных в мире, которая специализируется на создании детально прорисованных иллюстраций. Детективу Пьеру, который знает толк в лабиринтах, вместе с подругой Кармен необходимо распутать очень серьезное дело, чтобы во всем мире не началась ужаснейшая путаница. Ведь вор Мистер Икс похитил из музея древнюю волшебную плиту. Оторваться от книги очень сложно, потому что, вооружившись лупой, забываешь обо всем на свете, разглядывая крохотные детали на большущих разворотах книги. Пятнадцать ярких лабиринтов рассчитаны на возраст 7–8 лет, но взрослому не участвовать в гонке и расследовании очень сложно. Особый бонус — задания на внимательность, тут торопыги сразу проигрывают.

Чудаки и зануды. Ульф Старк. "Самокат", 2016

Шведского писателя Ульфа Старка давно уже не нужно представлять, его знают и любят дети и родители по всему миру. Такие книги, как "Чудаки и зануды", должны стоять на полке подростка или в библиотеке, куда он заглядывает. Потому что Старк говорит с детьми на их языке, открывает тот самый мир, в котором были когда–то все взрослые (или почти все), просто многие о нем уже забыли, когда перешли во взрослый мир. Симоне 12, она окружена чудаками и занудами, растяпами, странными и блаженными людьми. Ей сложно жить с ними, сложно переезжать, заводить новых друзей. Когда она приходит в новую школу, ее принимают по ошибке за мальчика. Нужно ли переубеждать учителя и одноклассников? Грустная, смешная, сложная книга помогает задуматься и разобраться, принять такой возраст и, может, даже немного сладить с ним. Читать такие книги необходимо всем взрослым, забывшим, что такое подросток и "с чем его едят".

Ночной садовник. Братья Фэн. "Поляндрия", 2016

Братья Фэн создали трогательную историю о переменах, которые происходят с людьми в маленьком городе. Проснувшись как–то утром, Уильям видит, как рядом с домом дерево превратилось в сову. На следующее утро в городе вместо деревьев появляются зайцы, драконы, птицы. Кто–то ночью подстригает огромные деревья, и город становится другим, меняются и люди, которые в нем живут. Яркие иллюстрации можно долго разглядывать, каждый раз поражаясь, как дерево могло превратиться в огромного динозавра, носорога или кита. Осенние деревья–образы особенно хороши, пестрые животные, сотканные из множества разноцветных листьев. Эрик и Терри Фэн — братья, канадские художники и авторы детских книг. Прототипом главного героя стал их отец — профессор философских наук, гончар и писатель, чей дом похож на джунгли. Отец братьев Фэн увлекается искусством бонсай. Однажды он создал из камня и небольшого дерева композицию, которая напоминала пушистые многоуровневые облака.

Миссис Бампс крутит педали. Блейк Квентин. "Мелик Пашаев", 2016

Миссис Бампс, настоящая чудачка, серьезная дама с отличной фантазией, решила отправиться на велопрогулку. И по дороге, так уж вышло, ее велосипед превратился в самый настоящий дом на колесах. Сначала появился клаксон (сразу три, чтоб наверняка), потом велорукомойник (да, такие тоже бывают), чемодан с инструментами (куда без него). Ну, вы поняли, с миру по нитке.
Автор книги, тот самый удивительный Квентин Блейк, британский художник и детский писатель, которого в России знают как иллюстратора книг Роальда Даля. Блейк был удостоен международной премии имени Ханса Кристиана Андерсена, а в 2013 году — возведен в рыцарство и удостоен титула рыцарь–бакалавр Соединенного Королевства.

За покупками. Элис Мелвин. "Манн, Иванов и Фербер", 2016

Элис Мелвин, шотландская художница, написала книгу в стихах для всех любителей английского фольклора и хороших иллюстраций. Книга вошла в книжную коллекцию Британской художественной галереи Tate.
"За покупками" — забавный детский стих, часть которого повторяется, как в известном "Доме, который построил Джек". Китти отправляется за покупками со списком, в котором есть роза, виноград, ролики, птица, дудочка, ковер, кувшин и много всякой всячины. С таким списком надо идти прямиком на Торговую улицу, где все это есть в специализированных магазинах и лавках. Стих запоминается моментально, и потом потребуется немало времени, чтобы перестать повторять его про себя постоянно. Благодаря специальным клапанам можно пойти в магазин вместе с Китти и посмотреть, что есть на полках каждой лавки, заглянуть внутрь каждого рисунка.

Историум. Ричард Уилкинсон, Джо Нельсон. "Махаон", 2016

Бестселлер "Историум" — то, что нужно для тоскливых осенних вечеров. Это не книга, это музей с богатейшей и интереснейшей коллекцией древностей, состоящей из 130 экспонатов. Матовая бумага, хорошие красочные иллюстрации, энциклопедические знания — хороший коктейль для удачной книги нон–фикшен. Открываешь большую книгу, перелистываешь страницы и попадаешь в Африку, Персию, Древний Восток, Европу, Америку, Океанию, Азию. На разворотах мелькают вазы, амфоры, гробницы, оружие, статуи, фрески. Доступно, быстро и интересно авторы книги, Ричард Уилкинсон и Джо Нельсон погружают читателя — ребенка, а вместе с ним и любопытного родителя, в историю. Экспресс–курс по истории можно пройти за несколько вечеров.

Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире. Конигсбург Элейн. "Розовый жираф", 2015

Куда можно сбежать 12–летней Эмме, чтобы не было скучно и грустно? В художественный музей "Метрополитен" вместе с младшим братом Джимми. Они спят на настоящей королевской кровати, купаются в бассейне, прячутся за скульптурами от охранников, а днем теряются в группах школьников, которые пришли на экскурсию. И между всем этим Эмма и Джимми начинают самое настоящее расследование, чтобы разузнать, кто же автор скульптуры Ангела, которую музей приобрел всего лишь за $225, и почему вокруг нее столько тайн.

Медвежонок. Джо Уивер. "Поляндрия", 2016

Удивительная дебютная книга британской писательницы и иллюстратора Джо Уивер вышла в начале 2016 года в Британии. "Медвежонок" — это о любви и заботе. Медвежонок просыпается весной с Мамой–медведицей в берлоге. Они идут в лес, где предстоит сделать столько удивительных открытий, так многому научиться: как здороваться, играть с другими, плавать через холодную реку. Мама всегда рядом, всегда подсказывает и помогает. Уивер создала маленький шедевр с черно–белыми иллюстрациями, словно нарисованными только что черным мелком на матовой бумаге. В конце книги все возвращается на свои места, листья опадают, идет снег, а Мама с Медвежонком сидят на холме и смотрят на эту красоту затаив дыхание.