Кадыров попросил Эрдогана выдать задержанных в Турции чеченских боевиков

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой выдать трех боевиков, задержанных ранее в стране по подозрению в связях с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), говорится в сообщении на официальном правительственном сайте Чечни.
Речь идет о Махране Саидове, Асланбеке Вадалове и Тархане Газиеве. "Эти имена хорошо известны в России и во всем мире. Они являются главарями террористов, действовавших в Чечне. Имеются достоверные данные, что каждый из них организовал и совершил многочисленные теракты, убийства военных, сотрудников полиции и гражданских лиц", - сказано в сообщении.
Кадыров попросил президента Турции Реджепа Эрдогана экстрадировать боевиков. «Обращаюсь к вам с убедительной просьбой положительно решить вопрос экстрадиции бандитов. Это имело бы огромное значение для предания террористов суду и привлечения к предусмотренной законом ответственности», — уверен глава Чечни
Ранее стало известно, что ФСБ готовит документы об объявлении в международный розыск по линии Интерпола одного из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Асланбека Вадалова. Однако Россия в конце прошлого года, вскоре после того как был сбит российский бомбардировщик Су-24, заявила о выходе из договора с Турцией о правовой взаимопомощи, отмечает «Коммерсант»