ЕС пригрозил Турции экономическими санкциями

Автор фото: Global Look Press

 

ЕС может наложить на Турцию ограничения экономического характера из-за арестов журналистов и оппозиционных политиков. Об этом заявил в интервью газете "Bild am Sonntag" председатель Европарламента (ЕП) Мартин Шульц.
"Нам в ЕС нужно подумать, к каким экономическим мерам мы можем прибегнуть в отношении Турции", - сказал Шульц.
Он отметил, что до конца года Таможенный союз, в который входит и Турция, скорее всего, будет реформирован. "Я не могу себе представить, что после этой волны арестов оппозиционных депутатов и журналистов мы расширим Таможенный союз", - сказал Шульц.
Он также предостерег турецкие власти от возвращения смертной казни. "Если Турция вернется к смертной казни, то переговоры о вступлении (ред. - ЕС) завершатся", - заметил Шульц.
Однако он высказал надежду, что сам выступает за диалог, разрыв отношений лишит ЕС возможности помогать оппозиции и заключенным.
В Турции уже несколько меяцев продолжаются репрессии. 5 ноября стало известно, что власти санкционировали арест девяти сотрудников ведущей оппозиционной газеты Cumhuriyet. Журналистов заподозрили в содействии мятежникам, попытавшимся устроить военный переворот в Турции в середине июля. Главного редактора Cumhuriyet Мурата Сабунчу задержали еще 31 октября.