ЦБ предсказал сокращение банковских отделений вдвое за пять лет

По мнению представителей ЦБ, количество отделений банков сократится в 2 раза к 2021 году. А в ближайшие 10 лет рискуют потерять работу почти все банковские работники.

В ближайшие 10 лет рискуют потерять работу почти все банковские работники, выполняющие простые операции. Прежде всего это будут сотрудники call-центров, считают в Банке России. Глава департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России Вадим Калухов отмечает, что если на конец 2014 года в России насчитывалось почти 42 тыс. структурных подразделений банков, то на 1 сентября 2016 года их осталось около 35 тыс. То есть менее чем за 2 года банки упразднили более 7 тыс. отделений, передает РБК.
"Тенденция на сокращение отделений банков продолжится, что повлечет за собой и сокращение специалистов банковской сферы", — предупредил Калухов. По его словам, в зоне риска окажутся почти все работники, выполняющие простые статичные операции.
Как поясняет Калухов, банки тратят очень много денег на содержание отделений. "Нужно понимать, что отделения, то есть люди, недвижимость — это существенная доля операционных расходов любого банка. Люди — это 50%, недвижимость — 20-30%", — сказал он.
Калухов добавил, что решение о закрытии отделения является тяжелым для банков. В больших городах банки, как правило, арендуют помещения для размещения там отделений, тогда как в регионах многие банки ими владеют.