СК: бизнесмен возил экс-прокурора Ленобласти Иванова на отдых за границу и купил ему иномарку

Автор фото: prokuratura-lenobl.ru
Бывший прокурор Ленобласти Станислав Иванов

Бывший прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, которого президент России Владимир Путин накануне отправил в отставку, стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Следствие полагает, что он на протяжении 3 лет получал деньги от бизнесмена, который в том числе купил ему машину и возил его семью на отдых за границу.

СК РФ завел уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова в связи с получением им взяток на сумму не менее 20 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает во вторник, 1 ноября, пресс-служба ведомства.
"По данным предварительного следствия, Иванов в период 2014-2016 годов, занимая должность прокурора Ленинградской области, ежемесячно получал взятки в виде денежных средств в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе", — говорится в сообщении.
СК уточняет, что прокурор содействовал бизнесмену во время проверок контролирующими органами и прокуратурой. Кроме того, Иванов, по данным следствия, помогал "в устранении препятствий в деятельности определенных организаций, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Ленинградской области".
"По требованию Иванова предприниматель приобрел для него новый дорогостоящий автомобиль "Тойота Камри", в течение 2 лет оплачивал парковочное место для его личного автомобиля, а также оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более 2 млн рублей", — отмечают в ведомстве.
Следствие проводит обыски. В суд направлено ходатайство о заключении бывшего прокурора Ленобласти под стражу.
Накануне, 31 октября, президент России Владимир Путин отправил Станислава Иванова в отставку с поста прокурора Ленобласти.