Украина заявила о намерении России атаковать страну с воздуха

По данным разведки Украины, Россия может готовить авиаудары по стране. Для этого, считает Киев, РФ отрабатывала удары в воздушном пространстве Белоруссии.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что "российская авиация отрабатывала в воздушном пространстве Белоруссии нанесение авиаударов по украинским объектам". По его словам, Москва продолжает отрабатывать варианты "широкомасштабных наступательных действий против Украины", пишет "Коммерсантъ".
Он уверен, что в воздушном пространстве Белоруссии, которая, по словам Скибицкого, является союзником РФ, был "отработан вопрос условного нанесения массированных авиационных ударов по стратегическим объектам на территории Украины".
К тому же, по словам представителя ГУРа, украинскими "силами и средствами военной разведки были замечены: самолет дальнего наведения, осуществлявший контроль пространства в северо-западной части Украины и наведение истребительной авиации; бомбардировщик "Ту-160" и два дальних бомбардировщика "Ту-22МЗ" Воздушно-космических сил России, выполнявшие полеты вдоль государственной границы Украины и условно осуществлявшие пуски ракет; два фронтовых бомбардировщика "Су-34", что отрабатывали нанесение ракетно-бомбовых ударов".