Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 10%

Автор фото: Ковалев Петр

ЦБ оставил ставку на прежнем уровне и обещал удерживать ее до начала 2017 года. Инфляция снижается под влиянием дорогой нефти, на что полагаться не стоит, а принцип "хорошего понемногу" скорректирует ожидания рынка, который напрасно ждет более быстрого снижения.

По итогам заседания в пятницу, 28 октября Центробанк РФ оставил ключевую ставку на уровне 10% и подтвердил свое намерение не снижать ее до конца года. "Необходимо поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года, с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года", — говорится в сообщении регулятора.
До этого значения ключевая ставка была понижена на предыдущем заседании, которое состоялось 16 сентября. По итогам этого заседания впервые в истории регулятор настолько точно обозначил свои планы по ставке на ближайшие месяцы: глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала дальнейшее понижение показателя до конца года крайне маловероятным сценарием. Решение заморозить ставку до конца года было обосновано необходимостью закрепления устойчивого снижения инфляции.
Источник: данные ЦБ РФ

Нефть дороже прогноза

Как отмечает ЦБ, годовая инфляция в России снижается в соответствии с базовым прогнозом. По оценке на 24 октября годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,2% после 6,4% в сентябре. Но ЦБ не верит в факторы, которые обусловили это снижение, а именно более высокие, чем ожидалось, цены на нефть и возросший интерес внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы. Кроме того, как отметил ЦБ, замедлению роста цен поспособствовал хороший урожай, который тоже является только временным фактором.
ЦБ рассчитывает, что именно длительное удержание ключевой ставки на прежнем уровне будет способствовать устойчивому снижению инфляции. При этом сроки ее снижения были немного отодвинуты: ранее регулятор ожидал снижения показателя до 4,5% в сентябре 2017 года, а теперь рассчитывает только на октябрь. Прогноз по достижению инфляции в 4% в конце 2017 года остается неизменным.

Экономике нужно время

Оживление производственной деятельности регулятор назвал неустойчивым: оно по-прежнему неоднородно по разным отраслям и регионам. При этом ЦБ уверен, что высокие ставки по кредитам для бизнеса, которые обусловлены в том числе медленным снижением ключевой ставки, не препятствуют восстановлению российской экономики. Главные препятствия, по мнению ЦБ, находятся "в структурной области". "Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимо время", — считают в ЦБ. По его прогнозу, за 2016 год выпуск товаров и услуг снизится на 0,5-0,7%, при этом в IV квартале Центробанком ожидается небольшой положительный квартальный прирост ВВП. Прогноз по росту экономики в 2017 году остался пессимистичным — менее 1%.
Сегодня ЦБ объяснил необходимость такого жесткого комментария, он был необходим, чтобы скорректировать ожидания участников рынка, которые прогнозировали более быстрое снижение ключевой ставки при более медленном дальнейшем снижении инфляции, чем Банк России. "Объявление сигнала способствовало смещению вверх кривой доходности на финансовом рынке. Однако инфляционные ожидания участников рынка на конец 2017 года все еще превышают целевой показатель инфляции Банка России в 4%", — отмечается в сообщении.

Конец года богат на события

Из сопроводительного комментария к сегодняшнему решению ЦБ можно сделать только один вывод: регулятор хочет перестраховаться и опасается не достичь главной цели по инфляции в 4% к концу 2017 года, считает финансовый аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. По его словам, хотя показатели на сырьевом и валютном рынках выглядят удачными и создают запас прочности для снижения ставки еще на 0,25 процентных пунктов, 2016 год очень богат на события, которые ставят цель по инфляции под удар.
Так, на декабрьском заседании ФРС с вероятностью 74% (по прогнозу FedWatch, CME) впервые за год будет повышена ставка, в США предстоят президентские выборы, а рынок нефти может оказаться под сильным ударом, если на заседании ОПЕК в конце ноября не будет принято ранее анонсированного решения о сокращении объемов добычи. "Нельзя сбрасывать со счетов и плохо прогнозируемую бюджетную политику правительства РФ, в т.ч. в отношении приватизации и индексации разного рода выплат и тарифов", — добавил аналитик.
ЦБ указал сроки возможного снижения как I-II квартал 2017 года, аналитики склоняются к тому, что это вряд ли произойдет в начале 2017-го. "Даже в I квартале следующего года снижение ставки далеко не гарантировано, хотя мы сохраняем прогноз, что на заседании в марте это все же произойдет", — считает финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. "Мы не ожидаем резких движений со стороны центрального банка как по срокам, так и по темпам дальнейшего смягчения денежной политики. Не исключаем, что снижение ставки начнется не ранее II квартала 2017 года", — прогнозирует управляющий директор "Сбербанк Управление активами" Евгений Коровин.
Директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин ожидает, что ЦБ снизит ставку на 0,5% в I квартале в целях оживления рынка кредитования, но в рамках жестких антиинфляционных мер. "В том случае, если темпы роста потребительских цен будут соответствовать ожиданиям регулятора, на конец первого полугодия 2017 года ставка может снизиться до 9%", — считает аналитик. Снижение произойдет в самом оптимистичном случае в феврале 2017 года, в более пессимистичном — не раньше марта, полагает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова. "Но если до марта экономика будет показывать сигналы более устойчивого роста, то мы можем увидеть достаточно резкое снижение ставки, примерно до 9%, а может быть, и до 8,5%", — рассчитывает Наталья Мильчакова. Реальные процентные ставки могут держаться в районе 3,5-4% как минимум до середины следующего года, добавил аналитик ГК ТeleTrade Михаил Поддубский.
Сегодняшнее решение ЦБ было ожидаемым для рынка из-за жесткого комментария 16 сентября, поэтому рубль практически не отреагировал на публикацию. По данным на 13:00 пара доллар/рубль торговалась около отметки 62,91, после выхода релиза значение упало до 62,83, но затем восстановило потери.
До конца года ЦБ планирует провести еще одно заседание по ставке, которое состоится 16 декабря.