Счетная палата просит Генпрокуратуру проверить долги МЧС на 1,6 млрд рублей

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Глава МЧС России Владимир Пучков

 

Счетная палата (СП) в ходе проверки расходования МЧС за последние 3 года средств, в том числе в рамках государственного оборонзаказа, обнаружила просроченную дебиторскую задолженность 1,6 млрд рублей, сообщается на сайте СП.
"Общий объем просроченной дебиторской задолженности МЧС России по состоянию на 1 июля 2016 года увеличился в 2,9 раза по сравнению с показателем годом ранее и составил 1,6 млрд рублей. При этом просроченная дебиторская задолженность по выданным авансам увеличилась более чем в 21 раз, с 49,9 млн до 1,06 млрд рублей", — говорится в докладе.
Кроме того, проверка эффективности и законности использования средств бюджета на строительство служебного и постоянного жилья для военнослужащих и сотрудников МЧС России выявила, что из запланированных МЧС 45 жилищных объектов на сумму 6,5 млрд рублей в 2013-2015 годах были построены только 33 строения на сумму 4,4 млрд рублей.
"По состоянию на 31 декабря 2015 года в бухгалтерском учете МЧС числилось 63 объекта незавершенного жилищного строительства на сумму 5,7 млрд рублей. Большая часть из них на сумму 3,4 млрд рублей (59,7%) приходилась на долю ФКУ "УКС МЧС России", — сообщает СП.
По результатам проверки СП направила обращение в Генпрокуратуру России, а также отчеты и информацию об основных итогах в палаты Федерального собрания. Кроме того, принято решение направить письма президенту, в ФСБ, ФАС и Росздравнадзор.