Украина собралась построить станцию на Луне

Автор фото: Global Look Press

Украинские специалисты заговорили об амбициозных целях — возобновить полеты в космос и построить станцию на Луне. В дальнейшем они намереваются освоить и Марс.

Украина собирается возобновить полеты в космос и построить на Луне станцию, сообщает ТСН со ссылкой на главу конструкторского бюро "Южное" в Днепропетровске Александра Дегтярева.
По его словам, в стране есть все необходимые для этого технологии, компоненты, образование, не хватает только денег. "Особенность Украины заключается в том, что мы входим в пятерку стран, которые имеют специальные технологии", — сказал Дегтярев. Он отметил, что страна должна продать товар, созданный на базе этих технологий.
Укринформ добавляет, что Дегтярев считает возможным для Украины освоение не только Луны, но и Марса. Однако проект полета на Луну специалист назвал более реалистичным для воплощения в близком будущем.
"Мы предложили полгода-год тому назад проект создания экспериментальной базы на Луне", — заявил глава конструкторского бюро "Южное".
Оптимизм украинским специалистам внушил успех проекта "Антарес". В понедельник, 17 октября, с космодрома в США была запущена одноразовая ракета-носитель Antares — совместный проект Orbital Sciences Corporation и КБ "Южное". Ракета полетела к МКС с космическим грузовиком Cygnus. На ней установлены российские двигатели "РД-181" производства подмосковного НПО "Энергомаш".
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после запуска заявил, что страна возвращает себе позиции ракетного государства.